Conseil Municipal

MAIRE

Patrick Poisot

1er ADJOINT
Michel LACAS

2ème ADJOINTE
Nadine STUBBE

3ème ADJOINT
Arnaud FABRE

  • Finance, budgets et d’exécution budgétaire, 
  • Urbanisme de planification,
  • Réglementation relative à la publicité,
  • Sécurité,
  • Gestion des listes électorales,
  • Actions auprès de la jeunesse,
  • Relations avec La Poste (agence postale).

  • Travaux.
  • Animations sportives, culturelles et festives,
  • Relations avec les associations
  • Communication et information

4ème ADJOINTE
Michele BENECH

5ème ADJOINT
Stéphane BONNEL



  • Enseignement du 1er degré,
  • Représentation de la commune auprès des lycéens et collégiens du secteur,
  • Services périscolaires,
  • Action sociale,
  • Actions en faveur des seniors,
  • Gestion des listes électorales.
  • Espaces verts
  • Développement durable,
  • cimetière,
  • Relations avec la sécurité civile, la défense nationale, la gendarmerie nationale et les services d’incendie et de secours,
  • Patrimoine,
  • Suivi de la politique culturelle de la commune,
  • Cérémonies,
  • Transport.

 


LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Sylvie CHEVALIER
Caroline VERTON
Eric PIASECKI
Julia GOMES
Manuel CORTES

Delphine SANCHEZ
Patrice GASTON
Sandrine ROBINET
Christophe PALLEZ

Greta BOCKLER
Philippe  DELATTRE
Daisy COCQUET
Luis NORINHA


Commissions Municipales

COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission municipale : Travaux. 

  • Nadine STUBBÉ, 
  • Michèle BENECH, 
  • Stéphane BONNEL, 
  • Éric PIASECKI, 
  • Patrice GASTON, 
  • Sandrine ROBINET, 
  • Philippe DELATTRE,
  • Luis NORINHA.

Commission municipale : Finances et Budget.

  • Michel LACAS, 
  • Christophe PALLEZ, 
  • Sandrine ROBINET,
  • Greta BOCKLER.

Commission municipale : Scolaires et Périscolaires.

  • Michèle BENECH, 
  • Delphine SANCHEZ,
  • Daisy COCQUET.

Commission municipale : Plan Local d’Urbanisme et documents d’urbanisme.

  • Michel LACAS,
  • Michèle BENECH,
  • Stéphane BONNEL,
  • Sandrine ROBINET,
  • Philippe DELATTRE.

Commission municipale : Information et Communication.

  • Arnaud FABRE, 
  • Nadine STUBBÉ, 
  • Michèle BENECH, 
  • Sylvie CHEVALIER, 
  • Manuel CORTES, 
  • Greta BOCKLER.

Commission municipale : Développement durable et espaces verts.

  • Stéphane BONNEL, 
  • Michèle BENECH, 
  • Christophe PALLEZ, 
  • Caroline VERTON,
  • Philippe DELATTRE.

Commission municipale : Animations sportives, culturelles et festives. 

  • Arnaud FABRE, 
  • Michèle BENECH, 
  • Christophe PALLEZ, 
  • Sylvie CHEVALIER, 
  • Caroline VERTON, 
  • Patrice GASTON, 
  • Manuel CORTES, 
  • Delphine SANCHEZ, 
  • Luis NORINHA, 
  • Greta BOCKLER.

Commission municipale : Vie associative.

  • Arnaud FABRE, 
  • Caroline VERTON, 
  • Patrice GASTON, 
  • Manuel CORTES,
  • Luis NORINHA.

Commission municipale  : Cérémonies municipales.

  • Stéphane BONNEL, 
  • Delphine SANCHEZ,
  • Luis NORINHA.

Commission municipale : Culture et patrimoine.

  • Stéphane BONNEL, 
  • Michèle BENECH, 
  • Greta BOCKLER.

Commission municipale : Jeunesse.

  • Michel LACAS, 
  • Arnaud FABRE, 
  • Sylvie CHEVALIER, 
  • Caroline VERTON, 
  • Julia GOMES, 
  • Delphine SANCHEZ, 
  • Daisy COCQUET, 
  • Greta BOCKLER.

Commission municipale : Transport.

  • Stéphane BONNEL, 
  • Sandrine ROBINET, 
  • Greta BOCKLER. 

Christophe PALLEZ est désigné correspondant défense de la commune de Marles-en-Brie.

Michel LACAS est désigné correspondant de la commune de Marles-en-Brie auprès de la Mission Locale de la Brie et des Morins.

DÉLÉGUÉS COMITÉS SYNDICAUX

Syndicat Départemental des Énergies de Seine-et-Marne (S.D.E.S.M.)

  • Nadine STUBBÉ déléguée titulaire
  • Éric PIASECKI délégué titulaire
  • Greta BOCKLER déléguée suppléante

Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable et d’Assainissement de la région de la Houssaye-en-Brie (S.I.A.E.P.A.)

  • Michèle BENECH déléguée titulaire
  • Sylvie CHEVALIER déléguée titulaire
  • Philippe DELATTRE délégué suppléant
  • Éric PIASECKI délégué suppléant

Syndicat Intercommunal d’Élaboration et de Gestion d’un Centre de Loisirs.

  • Michel LACAS délégué titulaire
  • Sylvie CHEVALIER déléguée titulaire
  • Daisy COCQUET déléguée suppléante
  • Greta BOCKLER déléguée suppléante

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES

Membres titulaires de la commission d’appel d’offres, présidée par le Maire :

  • Nadine STUBBÉ, titulaire,
  • Éric PIASECKI, titulaire,
  • Philippe DELATTRE, titulaire

Membres suppléants de la commission d’appel d’offres, présidée par le Maire :

  • Sandrine ROBINET, suppléante,
  • Christophe PALLEZ, suppléant,
  • Luis NORINHA, suppléant.

CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Membres élus du conseil municipal pour siéger au Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)Administrateurs du conseil d’administration du centre communal d’action sociale : 

  • Michèle BENECH,
  • Caroline VERTON,
  • Julia GOMES
  • Daisy COCQUET.

Administrateurs non élus du conseil d’administration du centre communal d’action sociale : 

  • Alfreda POISOT,
  • Françoise LACAS,
  • Claudine CHARLES,
  • Huguette BRAVAUX.